Moosend E-Mail-Zustellbarkeitsbericht
In diesem E-Mail-Zustellungsbericht für Moosend gibt es unter anderem ausführliche Details zu der Zustellbarkeit von E-Mails im Vergleich mit anderen Anbietern und wie gut die Zustellraten in den zahlreichen Branchen und bei unterschiedlichen E-Mail-Dienstanbietern sind.
Es gibt einen kompakten Testbericht zu Moosend. Darin werden die wichtigsten Funktionen von Moosend vorgestellt, einige Fragen beantwortet und auch Nutzerbewertungen veröffentlicht.
E-Mail-Zustellbarkeit für Moosend und andere Anbieter im Vergleich
Mit Moosend wurden insgesamt 65.742 E-Mails versendet. In das Hauptpostfach der Empfänger konnten insgesamt 50.350 E-Mails zugestellt werden. Von allen verschickten E-Mails landeten 13.919 E-Mails im Spam-Ordner. Auf dem Weg zu den Empfängern sind 1.473 E-Mails verloren gegangen.
| Anbieter | E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren |
|---|---|---|---|---|
| Brevo | 65.820 | 51.806 (78.71 %) | 12.761 (19.39 %) | 1.253 (1.90 %) |
| Sarbacane | 66.161 | 51.925 (78.48 %) | 13.016 (19.67 %) | 1.220 (1.84 %) |
| Klick-Tipp | 65.898 | 51.506 (78.16 %) | 13.024 (19.76 %) | 1.368 (2.08 %) |
| GetResponse | 65.603 | 51.270 (78.15 %) | 13.015 (19.84 %) | 1.318 (2.01 %) |
| Postmark | 65.027 | 50.616 (77.84 %) | 13.085 (20.12 %) | 1.326 (2.04 %) |
| CampaignMonitor | 65.157 | 50.620 (77.69 %) | 13.164 (20.20 %) | 1.373 (2.11 %) |
| ActiveCampaign | 65.516 | 50.861 (77.63 %) | 13.251 (20.23 %) | 1.404 (2.14 %) |
| MailChimp | 66.170 | 51.279 (77.50 %) | 13.498 (20.40 %) | 1.393 (2.11 %) |
| SendPulse | 65.545 | 50.781 (77.48 %) | 13.336 (20.35 %) | 1.428 (2.18 %) |
| HubSpot | 65.700 | 50.869 (77.43 %) | 13.378 (20.36 %) | 1.453 (2.21 %) |
| Benchmark Email | 66.517 | 51.489 (77.41 %) | 13.555 (20.38 %) | 1.473 (2.21 %) |
| Kit | 65.946 | 51.041 (77.40 %) | 13.503 (20.48 %) | 1.402 (2.13 %) |
| CleverReach | 65.627 | 50.702 (77.26 %) | 13.404 (20.42 %) | 1.521 (2.32 %) |
| AWeber | 65.225 | 50.312 (77.14 %) | 13.493 (20.69 %) | 1.420 (2.18 %) |
| MailerLite | 65.596 | 50.480 (76.96 %) | 13.577 (20.70 %) | 1.539 (2.35 %) |
| mailtrap | 64.658 | 49.747 (76.94 %) | 13.457 (20.81 %) | 1.454 (2.25 %) |
| Rapidmail | 64.960 | 49.948 (76.89 %) | 13.541 (20.85 %) | 1.471 (2.26 %) |
| SendGrid | 64.970 | 49.945 (76.87 %) | 13.532 (20.83 %) | 1.493 (2.30 %) |
| Moosend | 65.742 | 50.350 (76.59 %) | 13.919 (21.17 %) | 1.473 (2.24 %) |
| Mailgun | 64.823 | 49.612 (76.53 %) | 13.681 (21.11 %) | 1.530 (2.36 %) |
| Mailjet | 65.733 | 50.031 (76.11 %) | 14.036 (21.35 %) | 1.666 (2.53 %) |
| Clever Elements | 64.923 | 49.257 (75.87 %) | 13.950 (21.49 %) | 1.716 (2.64 %) |
| Constant Contact | 65.852 | 49.870 (75.73 %) | 14.151 (21.49 %) | 1.831 (2.78 %) |
| Amazon SES | 66.270 | 49.732 (75.04 %) | 14.713 (22.20 %) | 1.825 (2.75 %) |
E-Mail-Zustellbarkeitsraten für Moosend und andere Anbieter im Vergleich
Von 65.742 E-Mails, die mit Moosend versendet wurden, landeten 76.59 % im Hauptpostfach der Empfänger. 21.17 % aller E-Mails wurden nach der erfolgreichen Zustellung von den E-Mail-Anbietern in den Spam-Ordner verschoben. 2.24 % aller versandten E-Mails kamen bei den Empfängern nicht an.
| Anbieter | Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|---|
| Brevo | 78.71 % (51.806) | 19.39 % (12.761) | 1.90 % (1.253) |
| Sarbacane | 78.48 % (51.925) | 19.67 % (13.016) | 1.84 % (1.220) |
| Klick-Tipp | 78.16 % (51.506) | 19.76 % (13.024) | 2.08 % (1.368) |
| GetResponse | 78.15 % (51.270) | 19.84 % (13.015) | 2.01 % (1.318) |
| Postmark | 77.84 % (50.616) | 20.12 % (13.085) | 2.04 % (1.326) |
| CampaignMonitor | 77.69 % (50.620) | 20.20 % (13.164) | 2.11 % (1.373) |
| ActiveCampaign | 77.63 % (50.861) | 20.23 % (13.251) | 2.14 % (1.404) |
| MailChimp | 77.50 % (51.279) | 20.40 % (13.498) | 2.11 % (1.393) |
| SendPulse | 77.48 % (50.781) | 20.35 % (13.336) | 2.18 % (1.428) |
| HubSpot | 77.43 % (50.869) | 20.36 % (13.378) | 2.21 % (1.453) |
| Benchmark Email | 77.41 % (51.489) | 20.38 % (13.555) | 2.21 % (1.473) |
| Kit | 77.40 % (51.041) | 20.48 % (13.503) | 2.13 % (1.402) |
| CleverReach | 77.26 % (50.702) | 20.42 % (13.404) | 2.32 % (1.521) |
| AWeber | 77.14 % (50.312) | 20.69 % (13.493) | 2.18 % (1.420) |
| MailerLite | 76.96 % (50.480) | 20.70 % (13.577) | 2.35 % (1.539) |
| mailtrap | 76.94 % (49.747) | 20.81 % (13.457) | 2.25 % (1.454) |
| Rapidmail | 76.89 % (49.948) | 20.85 % (13.541) | 2.26 % (1.471) |
| SendGrid | 76.87 % (49.945) | 20.83 % (13.532) | 2.30 % (1.493) |
| Moosend | 76.59 % (50.350) | 21.17 % (13.919) | 2.24 % (1.473) |
| Mailgun | 76.53 % (49.612) | 21.11 % (13.681) | 2.36 % (1.530) |
| Mailjet | 76.11 % (50.031) | 21.35 % (14.036) | 2.53 % (1.666) |
| Clever Elements | 75.87 % (49.257) | 21.49 % (13.950) | 2.64 % (1.716) |
| Constant Contact | 75.73 % (49.870) | 21.49 % (14.151) | 2.78 % (1.831) |
| Amazon SES | 75.04 % (49.732) | 22.20 % (14.713) | 2.75 % (1.825) |
E-Mail-Zustellbarkeit nach Kategorie
Die Zustellung der E-Mails mit Moosend in die Kategorien Gesundheit, Finanzen, Andere, Kosmetik & Schönheit und Elektronik resultierte in besten Zustellraten. Bei den Kategorien Dating, Job & Karriere, Unterhaltung, Sport & Fitness und Haustiere konnten hingegen die schlechtesten Zustellraten erreicht werden.
| Kategorie | E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren | Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesundheit | 5.074 | 4.074 | 885 | 115 | 80.29 % | 17.44 % | 2.27 % |
| Finanzen | 4.984 | 4.000 | 876 | 108 | 80.26 % | 17.58 % | 2.17 % |
| Andere | 5.166 | 4.019 | 1.020 | 127 | 77.80 % | 19.74 % | 2.46 % |
| Kosmetik & Schönheit | 5.193 | 4.022 | 1.060 | 111 | 77.45 % | 20.41 % | 2.14 % |
| Elektronik | 5.074 | 3.919 | 1.041 | 114 | 77.24 % | 20.52 % | 2.25 % |
| Kleidung | 5.181 | 3.982 | 1.089 | 110 | 76.86 % | 21.02 % | 2.12 % |
| Essen & Trinken | 4.870 | 3.735 | 1.020 | 115 | 76.69 % | 20.94 % | 2.36 % |
| Haus & Garten | 4.930 | 3.756 | 1.069 | 105 | 76.19 % | 21.68 % | 2.13 % |
| Haustiere | 4.988 | 3.787 | 1.091 | 110 | 75.92 % | 21.87 % | 2.21 % |
| Sport & Fitness | 5.036 | 3.820 | 1.095 | 121 | 75.85 % | 21.74 % | 2.40 % |
| Unterhaltung | 5.262 | 3.970 | 1.178 | 114 | 75.45 % | 22.39 % | 2.17 % |
| Job & Karriere | 5.089 | 3.741 | 1.236 | 112 | 73.51 % | 24.29 % | 2.20 % |
| Dating | 4.895 | 3.525 | 1.259 | 111 | 72.01 % | 25.72 % | 2.27 % |
E-Mail-Zustellbarkeit nach E-Mail-Dienstanbieter
Nach den Testergebnissen zu urteilen sind die drei besten E-Mail-Dienstanbieter für höchste Zustellraten mit Moosend Tuta, Eigene E-Mail und ProtonMail. Bei den E-Mail-Dienstanbietern Gmail, iCloud Mail und GMX Mail waren die Zustellraten am schlechtesten.
| Anbieter | E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren | Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tuta | 4.663 | 3.705 | 861 | 97 | 79.46 % | 18.46 % | 2.08 % |
| Eigene E-Mail | 4.683 | 3.707 | 866 | 110 | 79.16 % | 18.49 % | 2.35 % |
| ProtonMail | 4.708 | 3.713 | 889 | 106 | 78.87 % | 18.88 % | 2.25 % |
| Juno.com | 4.742 | 3.734 | 906 | 102 | 78.74 % | 19.11 % | 2.15 % |
| Mailfence | 4.665 | 3.669 | 892 | 104 | 78.65 % | 19.12 % | 2.23 % |
| Zoho Mail | 4.757 | 3.739 | 913 | 105 | 78.60 % | 19.19 % | 2.21 % |
| Mail.com | 4.753 | 3.685 | 968 | 100 | 77.53 % | 20.37 % | 2.10 % |
| Yahoo Mail | 4.760 | 3.625 | 1.023 | 112 | 76.16 % | 21.49 % | 2.35 % |
| Yandex Mail | 4.536 | 3.435 | 1.003 | 98 | 75.73 % | 22.11 % | 2.16 % |
| AOL Mail | 4.670 | 3.530 | 1.038 | 102 | 75.59 % | 22.23 % | 2.18 % |
| Outlook Mail | 4.666 | 3.473 | 1.085 | 108 | 74.43 % | 23.25 % | 2.31 % |
| GMX Mail | 4.724 | 3.494 | 1.119 | 111 | 73.96 % | 23.69 % | 2.35 % |
| iCloud Mail | 4.780 | 3.477 | 1.190 | 113 | 72.74 % | 24.90 % | 2.36 % |
| Gmail | 4.635 | 3.364 | 1.166 | 105 | 72.58 % | 25.16 % | 2.27 % |
Moosend-Plaketten für die Website
Die folgenden Plaketten für Moosend können in eine Website eingebettet werden.
Referenzen und Ressourcen
Weiterführende Ressourcen und Referenzen für Moosend.
Deutsch
English
Русский