Mailgun und Sarbacane Vergleich der E-Mail-Zustellbarkeit
In diesem Vergleich wird die Zustellbarkeit von Mailgun und Sarbacane im Detail verglichen. Für den Vergleich werden alle verfügbaren Daten unter Berücksichtigung der Filter genutzt.
E-Mail-Zustellbarkeit
Bei diesem Vergleich werden die Zahlen für versandte E-Mails verglichen, zudem kann man sehen, in welchem Ordner die E-Mails beim E-Mail-Dienstanbieter gelandet sind und wie viele E-Mails auf dem Weg verloren gegangen sind. Die Zahlen sehen für Sarbacane besser aus als für Mailgun.
| E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren |
|---|---|---|---|
|
64.823
66.161
|
49.612
51.925
|
13.681
13.016
|
1.530
1.220
|
E-Mail-Zustellbarkeitsraten
In der folgenden Tabelle kann man die wichtigsten Zustellbarkeitsraten (in Prozent) für die verglichenen Anbieter sehen. Je höher die Posteingangs-Rate und je niedriger die Spam-Rate ist, desto besser. Sarbacane konnte in diesem Vergleich Mailgun schlagen.
| Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|
|
76.53 %
78.48 %
|
21.11 %
19.67 %
|
2.36 %
1.84 %
|
E-Mail-Zustellbarkeit nach Kategorie
In diesem Vergleich wird die Zustellbarkeit unter Berücksichtigung der Kategorie oder der Branche verglichen. Die Zustellbarkeit kann abhängig von der Branche sehr stark schwanken. Bei diesem Vergleich ist Sarbacane der klare Gewinner.
| Kategorie | E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren | Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kleidung |
4967
4991
|
3819
3900
|
1044
1002
|
104
89
|
76.89 %
78.14 %
|
21.02 %
20.08 %
|
2.09 %
1.78 %
|
| Elektronik |
4857
5076
|
3760
4017
|
980
973
|
117
86
|
77.41 %
79.14 %
|
20.18 %
19.17 %
|
2.41 %
1.69 %
|
| Unterhaltung |
4771
5056
|
3618
3936
|
1040
1018
|
113
102
|
75.83 %
77.85 %
|
21.80 %
20.13 %
|
2.37 %
2.02 %
|
| Kosmetik & Schönheit |
4820
5163
|
3701
4083
|
1006
987
|
113
93
|
76.78 %
79.08 %
|
20.87 %
19.12 %
|
2.34 %
1.80 %
|
| Essen & Trinken |
4984
5199
|
3807
4077
|
1055
1023
|
122
99
|
76.38 %
78.42 %
|
21.17 %
19.68 %
|
2.45 %
1.90 %
|
| Haus & Garten |
5148
5013
|
3953
3899
|
1083
1022
|
112
92
|
76.79 %
77.78 %
|
21.04 %
20.39 %
|
2.18 %
1.84 %
|
| Finanzen |
4877
4939
|
3936
4072
|
824
779
|
117
88
|
80.71 %
82.45 %
|
16.90 %
15.77 %
|
2.40 %
1.78 %
|
| Gesundheit |
4966
5111
|
3934
4177
|
915
829
|
117
105
|
79.22 %
81.73 %
|
18.43 %
16.22 %
|
2.36 %
2.05 %
|
| Haustiere |
5194
5130
|
3913
4011
|
1153
1023
|
128
96
|
75.34 %
78.19 %
|
22.20 %
19.94 %
|
2.46 %
1.87 %
|
| Sport & Fitness |
5132
5222
|
3914
4083
|
1088
1054
|
130
85
|
76.27 %
78.19 %
|
21.20 %
20.18 %
|
2.53 %
1.63 %
|
| Job & Karriere |
4862
4970
|
3595
3802
|
1152
1081
|
115
87
|
73.94 %
76.50 %
|
23.69 %
21.75 %
|
2.37 %
1.75 %
|
| Dating |
5050
5118
|
3652
3761
|
1280
1262
|
118
95
|
72.32 %
73.49 %
|
25.35 %
24.66 %
|
2.34 %
1.86 %
|
| Andere |
5195
5173
|
4010
4107
|
1061
963
|
124
103
|
77.19 %
79.39 %
|
20.42 %
18.62 %
|
2.39 %
1.99 %
|
E-Mail-Zustellbarkeit nach E-Mail-Dienstanbieter
Abschließend vergleicht die folgende Tabelle die Zustellbarkeit unter Berücksichtigung des E-Mail-Dienstanbieters. Ähnlich wie bei der Branche kann auch der E-Mail-Dienstanbieter die Zustellbarkeit von E-Mails in beide Richtungen beeinflussen — positiv oder negativ. In diesem Vergleich ist Sarbacane besser als Mailgun.
| Anbieter | E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren | Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gmail |
4496
4607
|
3284
3421
|
1109
1100
|
103
86
|
73.04 %
74.26 %
|
24.67 %
23.88 %
|
2.29 %
1.87 %
|
| Outlook Mail |
4640
4701
|
3442
3609
|
1082
1007
|
116
85
|
74.18 %
76.77 %
|
23.32 %
21.42 %
|
2.50 %
1.81 %
|
| Yahoo Mail |
4702
4808
|
3545
3773
|
1045
956
|
112
79
|
75.39 %
78.47 %
|
22.22 %
19.88 %
|
2.38 %
1.64 %
|
| AOL Mail |
4529
4764
|
3443
3713
|
987
963
|
99
88
|
76.02 %
77.94 %
|
21.79 %
20.21 %
|
2.19 %
1.85 %
|
| Mail.com |
4597
4650
|
3574
3722
|
916
847
|
107
81
|
77.75 %
80.04 %
|
19.93 %
18.22 %
|
2.33 %
1.74 %
|
| Yandex Mail |
4806
4767
|
3627
3708
|
1063
969
|
116
90
|
75.47 %
77.78 %
|
22.12 %
20.33 %
|
2.41 %
1.89 %
|
| GMX Mail |
4404
4624
|
3284
3509
|
1016
1016
|
104
99
|
74.57 %
75.89 %
|
23.07 %
21.97 %
|
2.36 %
2.14 %
|
| Zoho Mail |
4758
4760
|
3712
3826
|
927
846
|
119
88
|
78.02 %
80.38 %
|
19.48 %
17.77 %
|
2.50 %
1.85 %
|
| ProtonMail |
4614
4818
|
3641
3865
|
870
860
|
103
93
|
78.91 %
80.22 %
|
18.86 %
17.85 %
|
2.23 %
1.93 %
|
| Eigene E-Mail |
4551
4876
|
3632
3958
|
820
827
|
99
91
|
79.81 %
81.17 %
|
18.02 %
16.96 %
|
2.18 %
1.87 %
|
| iCloud Mail |
4634
4528
|
3330
3390
|
1190
1055
|
114
83
|
71.86 %
74.87 %
|
25.68 %
23.30 %
|
2.46 %
1.83 %
|
| Tuta |
4650
4552
|
3645
3655
|
897
825
|
108
72
|
78.39 %
80.29 %
|
19.29 %
18.12 %
|
2.32 %
1.58 %
|
| Juno.com |
4689
4816
|
3684
3867
|
883
854
|
122
95
|
78.57 %
80.29 %
|
18.83 %
17.73 %
|
2.60 %
1.97 %
|
| Mailfence |
4753
4890
|
3769
3909
|
876
891
|
108
90
|
79.30 %
79.94 %
|
18.43 %
18.22 %
|
2.27 %
1.84 %
|
Mailgun mit anderen Anbietern vergleichen
Die E-Mail-Zustellbarkeit von Mailgun mit anderen Anbietern vergleichen.
- Mailgun und ActiveCampaign Vergleich
- Mailgun und Amazon SES Vergleich
- Mailgun und AWeber Vergleich
- Mailgun und Benchmark Email Vergleich
- Mailgun und Brevo Vergleich
- Mailgun und CampaignMonitor Vergleich
- Mailgun und Clever Elements Vergleich
- Mailgun und CleverReach Vergleich
- Mailgun und Constant Contact Vergleich
- Mailgun und GetResponse Vergleich
- Mailgun und HubSpot Vergleich
- Mailgun und Kit Vergleich
- Mailgun und Klick-Tipp Vergleich
- Mailgun und MailChimp Vergleich
- Mailgun und MailerLite Vergleich
- Mailgun und Mailjet Vergleich
- Mailgun und mailtrap Vergleich
- Mailgun und Moosend Vergleich
- Mailgun und Postmark Vergleich
- Mailgun und Rapidmail Vergleich
- Mailgun und Sarbacane Vergleich
- Mailgun und SendGrid Vergleich
- Mailgun und SendPulse Vergleich
Deutsch
English
Русский