Mailgun und Constant Contact Vergleich der E-Mail-Zustellbarkeit
In diesem Vergleich wird die Zustellbarkeit von Mailgun und Constant Contact im Detail verglichen. Für den Vergleich werden alle verfügbaren Daten unter Berücksichtigung der Filter genutzt.
E-Mail-Zustellbarkeit
Bei diesem Vergleich werden die Zahlen für versandte E-Mails verglichen, zudem kann man sehen, in welchem Ordner die E-Mails beim E-Mail-Dienstanbieter gelandet sind und wie viele E-Mails auf dem Weg verloren gegangen sind. Die Zahlen sehen für Mailgun besser aus als für Constant Contact.
| E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren |
|---|---|---|---|
|
76.173
77.377
|
58.444
59.263
|
15.941
16.280
|
1.788
1.834
|
E-Mail-Zustellbarkeitsraten
In der folgenden Tabelle kann man die wichtigsten Zustellbarkeitsraten (in Prozent) für die verglichenen Anbieter sehen. Je höher die Posteingangs-Rate und je niedriger die Spam-Rate ist, desto besser. Mailgun konnte in diesem Vergleich Constant Contact schlagen.
| Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|
|
76.73 %
76.59 %
|
20.93 %
21.04 %
|
2.35 %
2.37 %
|
E-Mail-Zustellbarkeit nach Kategorie
In diesem Vergleich wird die Zustellbarkeit unter Berücksichtigung der Kategorie oder der Branche verglichen. Die Zustellbarkeit kann abhängig von der Branche sehr stark schwanken. Bei diesem Vergleich ist Mailgun der klare Gewinner.
| Kategorie | E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren | Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kleidung |
5934
6015
|
4477
4543
|
1320
1315
|
137
157
|
75.45 %
75.53 %
|
22.24 %
21.86 %
|
2.31 %
2.61 %
|
| Elektronik |
5704
5993
|
4394
4631
|
1180
1231
|
130
131
|
77.03 %
77.27 %
|
20.69 %
20.54 %
|
2.28 %
2.19 %
|
| Unterhaltung |
5823
5899
|
4409
4481
|
1277
1279
|
137
139
|
75.72 %
75.96 %
|
21.93 %
21.68 %
|
2.35 %
2.36 %
|
| Kosmetik & Schönheit |
5475
6021
|
4210
4690
|
1137
1197
|
128
134
|
76.89 %
77.89 %
|
20.77 %
19.88 %
|
2.34 %
2.23 %
|
| Essen & Trinken |
5949
5782
|
4521
4401
|
1286
1246
|
142
135
|
76.00 %
76.12 %
|
21.62 %
21.55 %
|
2.39 %
2.33 %
|
| Haus & Garten |
6054
5876
|
4663
4474
|
1256
1257
|
135
145
|
77.02 %
76.14 %
|
20.75 %
21.39 %
|
2.23 %
2.47 %
|
| Finanzen |
5723
6015
|
4617
4788
|
969
1078
|
137
149
|
80.67 %
79.60 %
|
16.93 %
17.92 %
|
2.39 %
2.48 %
|
| Gesundheit |
5918
5920
|
4755
4696
|
1029
1090
|
134
134
|
80.35 %
79.32 %
|
17.39 %
18.41 %
|
2.26 %
2.26 %
|
| Haustiere |
6007
5977
|
4583
4543
|
1288
1286
|
136
148
|
76.29 %
76.01 %
|
21.44 %
21.52 %
|
2.26 %
2.48 %
|
| Sport & Fitness |
5728
5999
|
4360
4594
|
1230
1265
|
138
140
|
76.12 %
76.58 %
|
21.47 %
21.09 %
|
2.41 %
2.33 %
|
| Job & Karriere |
5933
6103
|
4451
4526
|
1343
1440
|
139
137
|
75.02 %
74.16 %
|
22.64 %
23.59 %
|
2.34 %
2.24 %
|
| Dating |
5846
5847
|
4246
4248
|
1459
1457
|
141
142
|
72.63 %
72.65 %
|
24.96 %
24.92 %
|
2.41 %
2.43 %
|
| Andere |
6079
5930
|
4758
4648
|
1167
1139
|
154
143
|
78.27 %
78.38 %
|
19.20 %
19.21 %
|
2.53 %
2.41 %
|
E-Mail-Zustellbarkeit nach E-Mail-Dienstanbieter
Abschließend vergleicht die folgende Tabelle die Zustellbarkeit unter Berücksichtigung des E-Mail-Dienstanbieters. Ähnlich wie bei der Branche kann auch der E-Mail-Dienstanbieter die Zustellbarkeit von E-Mails in beide Richtungen beeinflussen — positiv oder negativ. In diesem Vergleich ist Mailgun besser als Constant Contact.
| Anbieter | E-Mails verschickt | E-Mails Posteingang | E-Mails Spam | E-Mails verloren | Posteingang (%) | Spam (%) | Verloren (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gmail |
5222
5633
|
3816
4144
|
1279
1357
|
127
132
|
73.08 %
73.57 %
|
24.49 %
24.09 %
|
2.43 %
2.34 %
|
| Outlook Mail |
5375
5493
|
4031
4102
|
1216
1261
|
128
130
|
75.00 %
74.68 %
|
22.62 %
22.96 %
|
2.38 %
2.37 %
|
| Yahoo Mail |
5536
5663
|
4220
4284
|
1193
1244
|
123
135
|
76.23 %
75.65 %
|
21.55 %
21.97 %
|
2.22 %
2.38 %
|
| AOL Mail |
5422
5531
|
4125
4203
|
1163
1194
|
134
134
|
76.08 %
75.99 %
|
21.45 %
21.59 %
|
2.47 %
2.42 %
|
| Mail.com |
5494
5532
|
4277
4291
|
1093
1112
|
124
129
|
77.85 %
77.57 %
|
19.89 %
20.10 %
|
2.26 %
2.33 %
|
| Yandex Mail |
5575
5570
|
4223
4223
|
1221
1221
|
131
126
|
75.75 %
75.82 %
|
21.90 %
21.92 %
|
2.35 %
2.26 %
|
| GMX Mail |
5500
5556
|
4147
4157
|
1230
1266
|
123
133
|
75.40 %
74.82 %
|
22.36 %
22.79 %
|
2.24 %
2.39 %
|
| Zoho Mail |
5513
5370
|
4299
4153
|
1082
1083
|
132
134
|
77.98 %
77.34 %
|
19.63 %
20.17 %
|
2.39 %
2.50 %
|
| ProtonMail |
5242
5485
|
4133
4281
|
985
1066
|
124
138
|
78.84 %
78.05 %
|
18.79 %
19.43 %
|
2.37 %
2.52 %
|
| Eigene E-Mail |
5395
5348
|
4283
4248
|
979
976
|
133
124
|
79.39 %
79.43 %
|
18.15 %
18.25 %
|
2.47 %
2.32 %
|
| iCloud Mail |
5576
5411
|
4038
3976
|
1413
1307
|
125
128
|
72.42 %
73.48 %
|
25.34 %
24.15 %
|
2.24 %
2.37 %
|
| Tuta |
5566
5676
|
4357
4454
|
1086
1096
|
123
126
|
78.28 %
78.47 %
|
19.51 %
19.31 %
|
2.21 %
2.22 %
|
| Juno.com |
5540
5700
|
4367
4490
|
1036
1073
|
137
137
|
78.83 %
78.77 %
|
18.70 %
18.82 %
|
2.47 %
2.40 %
|
| Mailfence |
5217
5409
|
4128
4257
|
965
1024
|
124
128
|
79.13 %
78.70 %
|
18.50 %
18.93 %
|
2.38 %
2.37 %
|
Mailgun mit anderen Anbietern vergleichen
Die E-Mail-Zustellbarkeit von Mailgun mit anderen Anbietern vergleichen.
- Mailgun und ActiveCampaign Vergleich
- Mailgun und Amazon SES Vergleich
- Mailgun und AWeber Vergleich
- Mailgun und Benchmark Email Vergleich
- Mailgun und Brevo Vergleich
- Mailgun und CampaignMonitor Vergleich
- Mailgun und Clever Elements Vergleich
- Mailgun und CleverReach Vergleich
- Mailgun und Constant Contact Vergleich
- Mailgun und GetResponse Vergleich
- Mailgun und HubSpot Vergleich
- Mailgun und Kit Vergleich
- Mailgun und Klick-Tipp Vergleich
- Mailgun und MailChimp Vergleich
- Mailgun und MailerLite Vergleich
- Mailgun und Mailjet Vergleich
- Mailgun und mailtrap Vergleich
- Mailgun und Moosend Vergleich
- Mailgun und Postmark Vergleich
- Mailgun und Rapidmail Vergleich
- Mailgun und Sarbacane Vergleich
- Mailgun und SendGrid Vergleich
- Mailgun und SendPulse Vergleich
Deutsch
English
Русский